Русский омбудсмен Москалькова не ответила на 5 писем относительно нелегально заключенного в РФ украинца Павла Гриба.
Об этом поведала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, докладывает mediaUA со ссылкой на 5 канал.
Лутковская так прокомментировала ситуацию с задержанием Павла Гриба и содержанием его в Рф: "Это та болевая точка, о которой стоило бы побеседовать, так как тут я не получила ответа на 5 писем, которые были адресованы омбудсмену РФ. При всем этом речь шла не о сущности обвинения, а о другом... о состоянии здоровья, о лекарствах, которые нужны, об критериях, в каких находится человек, и о способности допуска родственников, встреча с родственниками, с медиками. К огорчению, никакой инфы официальной я до сего времени не имею. Я имею только информацию от отца, которого вчера, если я не ошибаюсь, не допустили на свидание с Павлом и это, соответственно, вызывает некое недоумение, так как не может быть даже представить ситуацию, когда у нас на подконтрольной Украине местности не допустили родственников, не считая верно определенных законом случаев, когда, к примеру, родственник является очевидцем по уголовному делу, но в этом случае отец не является очевидцем и он свободно приехал на местность РФ".
При всем этом Лутковская заявила, что не имеет права колебаться в отстраненности от политики русского омбудсмена, так как Москалькова имеет статус "A" согласно оценкам профессионалов ООН.
"Это значит, что и процедура предназначения, и законодательство, которое регулирует беспристрастность омбудсмена, соответствует принципам ООН и провозглашенным парижским принципам. Другой вопрос - скорость и эффективность реагирования... Очень рассчитываю на коллегиальные дела и определенную этику поведения меж 2-мя омбудсменами", - отметила Лутковская.
Напомним, украинский офицер припаса Игорь Гриб заявил о похищении спецслужбами РФ его отпрыска в Беларуси: "ФСБ выманили Павла в Гомель, под видом встречи с женщиной, и задержали ". Игорь Гриб сказал, что его отпрыск Павел Гриб 24 августа выехал на встречу с женщиной, с которой ранее общался только через соцсети, в Беларусь. После пропал. Когда Игорь прибыл в Беларусь, ему сказали, что его отпрыск объявлен в розыск по инициативе ФСБ РФ. Пограничные ведомства Беларуси отказались сказать папе какую-либо информацию о его отпрыску. Отец Павла уверен, что спецслужбы РФ провели эту операцию с целью выманить его отпрыска в Беларусь и "надеть на него там наручники за посты в соцсетях". Вкупе с тем, Госпогранслужба Украины официально подтвердила факт скрещения Павлом Грибом границы с Беларусью.
Также читайте: Сообщение о содержании Павла Гриба в русском СИЗО поступило задним числом, - сестра
30 августа заместитель министра зарубежных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лена Зеркаль заявила, что "Беларусь словестно ведет себя как партнер, а по сути действует совершенно по-другому". Это заявление прозвучало на фоне скандала вокруг исчезновения украинца Павла Гриба в Беларуси.
7 сентября директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сказал, что 19-летний гражданин Украины Павел Гриб, который пропал в белорусском Гомеле, находится в управлении ФСБ Рф в Краснодаре. 11 сентября российскому адвокату Андрею Сабинину удалось повстречаться с Павлом Грибом. Украинец сказал, что был вывезен из Гомеля неведомыми людьми и передан другим неведомым, и приблизительно через пару дней в Смоленской области был оформлен протокол задержания. После чего он доставлен в Краснодар.
12 октября отец П.Гриба И.Гриб сказал, что русская сторона отказала украинским докторам в допуске к его отпрыску. "Все пробы попасть в СИЗО-5 г. Краснодар были отклонены, без ответа русской стороны", - поведал он.
18 октября Октябрьский районный трибунал Краснодара (РФ) продлил содержание под стражей Павла Гриба до 4 января 2018 года.
В Гос пограничной службе Украины выразили возмущение таким решением русского суда. В ведомстве напомнили, что нотку протеста выразило Министерство зарубежных дел Украины, так как "необоснованное содержание Павла Гриба под стражей в СИЗО г.Краснодара по сфабрикованному обвинению является еще одним свидетельством политического нрава дела".