Основными критериями получения Украиной новейшей, четвертой, программки макрофинансовой помощи (MFA) от Евросоюза являются автоматическая верификация электрической деклараций, внедрение кредитного реестра НБУ и системы верификации конечных бенефициарных хозяев, также отмена моратория на экспорт леса-кругляка.


Об этом министр денег Александр Данилюк по итогам переговоров в Брюсселе, передает mediaUA.

"Проверка электрических деклараций "вручную", как это происходит на данный момент - это нонсенс, беря во внимание доступные сейчас технические способности. Уверен, что совместными усилиями с Консульством ЕС в Украине и ПРООН в Украине мы решим этот вопрос уже в наиблежайшие месяцы", - написал Данилюк.

Читайте также на " mediaUA": Данилюк обсудил с вице-президентом Еврокомиссии Домбровскисом условия транша макрофинансовой помощи от ЕС

В отношении кредитного реестра НБУ, глава Минфина напомнил, что закон принят и его реализация уже началась.

Говоря об экспорте леса-кругляка, А.Данилюк отметил, что, беря во внимание чувствительность этого вопроса, правительство отыскивает пути деполитизации ситуации и выхода на общую позицию.

В отношении системы верификации бенефициаров министр выделил, что аналогов ее не существует ни в какой стране ЕС. "Вкупе с международными профессионалами мы уже начали работу над механизмом… Когда эта система заработает в полную силу, будет верно понятно, кто обладает компаниями, на какие сферы оказывает влияние и где есть возможность конфликта интересов", - объяснил он.

Читайте также на " mediaUA": С 2014 года США предоставили Украине на безопасность 1 миллиардов баксов, - Йованович

А.Данилюк напомнил, что часть этих критерий – это невыполненные Киевом условия третьей программки макропомощи ЕС, в связи с чем Брюссель отказался от предоставления ее третьего транша. По воззрению министра, выполнение этих критерий в рамках новейшей программки полностью реально, но нужно преодолеть алчные интересы и проявить политическую волю.

"Вопрос не только лишь в продолжении сотрудничества с ЕС как с кредитором и сверх принципиальным партнером - вопрос в репутации нашей страны как надежного напарника и нашей возможности придерживаться взятых на себя обязанностей", - отметил глава Минфина.

Он добавил, что посреди других принципиальных задач, в содействии которым заинтересованы в ЕС, - создание антикоррупционного суда, продолжение реформы банковского сектора, выполнение малого эталона BEPS.

Министр уточнил, что в процессе двудневного визита повстречался с еврокомиссаром по экономическим и денежным делам, налогообложения и таможенного контроля Пьером Московиси (Pierre Moscovici), вице-президентом Европарламента Ждиславом Красноденбски (Zdzisław Krasnodębski), главой комитета Европарламента по интернациональным делам Эльмаром Броком (Elmar Brok) и фаворитами фракций, которые будут принимать главные решения в вопросе начала новейшей программки макрофинансовой помощи ЕС.

Читайте также на " mediaUA": Германия выделит Украине 9 млн евро на жилище для переселенцев

По его словам, представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают прогресс Украины, сначала, в реформе муниципальных денег, банковского и энергетического секторов, также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание Национальное Антикоррупционное Бюро и НАЗК, Prozorro и реестра автоматического возмещения НДС.


Как сообщалось, в рамках третьей программки макропомощи Украина получила от ЕС два транша на общую сумму EUR1,2 миллиардов из предусмотренных EUR1,8 миллиардов. ЕК отказала в предоставлении третьего транша, так как власти страны выполнили только 17 из 21 подготовительных критерий. В марте этого года Еврокомиссия одобрила четвертую программку MFA для Украины на сумму EUR1 миллиардов, которая подлежит утверждению Европейским парламентом и Советом ЕС.


Глядеть комменты →