Рассмотрение кассации по делу "Укртелекома" запланировано на 20 февраля, и Фонд муниципального имущества ждет принятия окончательного решения по возврату акций государству.


mediaUA facebook-странице

"Вместе с этим судом, существует очередной, связанный с акциями "Укртелекома" в рамках производства Генеральной прокуратуры, которая наложила арест на данные акции и хоть какое их движение нереально. Мы уже обратились в ГПУ с просьбой в случае положительного решения суда, а мы рассчитываем, что кассационная инстанция подтвердит прошлые две, снять арест с этих акций, что позволит в недлинные сроки зачислить их на наши счета", - отмечает Трубаров.

После зачисления акций на счета ФГИУ, по его словам, будет проведена полная инвентаризация этого актива, "ведь акции должны быть доказаны имуществом". "Мы сравним то имущество, которое продавали, с тем, что есть на сей день, и если было нелегальное отчуждение, то все утраты будут вычтены и предъявлены компании, являющейся субъектом хозяйствования", - разъясняет и.о. главы ФГИУ.

Он припоминает, что в рамках послеприватизационного контроля Фонд муниципального имущества зафиксировал невыполнение вкладывательных обязанностей "Укртелекомом", а именно, внесение инвестиций в размере 450 млн баксов и построение и передачу в собственность страны полосы спецсвязи.

Согласно этому ФГИУ обратился в трибунал с требованием расторгнуть контракт купли-продажи, возвратить акции в собственность страны и взыскать штрафные санкции в размере 80 млн баксов за невыполнение инвестобязательств. Трибунал первой и 2-ой инстанции поддержал позицию Фонда.

Напомним, Печерский трибунал 13 апреля 2017 года с целью обеспечения муниципальных интересов и возмещения убытков удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и "Тримоба".