Мариупольский трибунал приговорил украинского пограничника к 13 годам кутузки за выполнение приказа приостановить машину с нарушителями на блокпосту, в итоге чего погибла дама. Муниципальная пограничная служба Украины и ветераны-пограничники уповают на пересмотр приговора. Как передает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении пресс-центра Госпогранслужбы.
Как отмечается, старший боец Бердянского пограничного отряда Сергей Колмогоров, который не один раз делал боевые задачки в зоне проведения АТО, 9 сентября 2014 дежурил на блокпосту в районе Мариуполя. Военнослужащие увидели недалеко от берега моря автомобиль, который мигал фонарями, подавая какие-то сигналы, а потом направился в сторону блокпоста.
На требование тормознуть для проверки документов шофер надавил на газ автомобиля и пошел на прорыв. Невзирая на предупредительные выстрелы, скорость машины только увеличивалась, после этого пограничники открыли огнь на поражение.
"К огорчению, пассажирка тс погибла, а шофер, уроженец Донецка, не пострадал. Позднее, после нескольких допросов, он выехал в Россию", - говорится в сообщении.
Как узнало следствие, огнь по автомобилю сразу вели девять человек. Но штатский трибунал Мариуполя приговорил только старшего бойца Бердянского погран Колмогорова к 13 годам заключения. Апелляционный трибунал оставил приговор в силе.
2 ноября данное дело должен разглядеть Высший спец трибунал Украины.
"Сотрудники Госпогранслужбы, ветераны-пограничники и участники АТО выражают надежду на беспристрастность, честность и объективность Высшего спец суда Украины", - сказано в сообщении Госпогранслужбы.
Пограничники выделили, что Колмогоров защищал суверенитет и территориальную целостность Украины и на сто процентов соблюдал все требования приказов и инструкций по применению орудия.
"Удивление, возмущение, боль - вот те чувства, охватившие ветеранов-пограничников, когда мы получили информацию об осуждении героя АТО старшего бойца Колмогорова Сергея Валерьевича за то, что он честно и самоотверженно делал собственный священный долг по защите суверенитета и территориальной целостности нашего страны", - заявили представители Всеукраинской организации ветеранов-пограничников.
"Не укладывается в голове, как могло случиться, что военнослужащий во время необъявленной войны украинским трибуналом признан виноватым в предумышленном убийстве. Пограничник осужден на 13 лет заключения за то, что выполнил приказ приостановить машину с соратником террористов, который действовал в интересах сепаратистов", - сказано в сообщении.