Русская пропаганда считает, что показания экс-премьер министра Арсения Яценюка по делу беглого президента Виктора Януковича, о приказе использовать орудие в Крыму в 2014 году против оккупантов РФ являются "сенсационными".

Об этом пишет mediaUA.

Смотрите на « mediaUA»: "В Украине заработал! В Рф отжимают. Хватит оккупации!": предприниматели Севастополя на митинге коммунистов поведали о давлении на бизнес. ВИДЕО+ФОТО

При всем этом, русская пропаганда считает, что приказ открывать огнь по военнослужащим росийской армии, которые проводили оккупацию Крыма без опозновательных символов, мог "развязать штатскую войну".

Напомним, вчера экс-премьер заявил

предлагал тогда расширить автономию.

Также экс-премьер-министр убедил, что украинские власти делали все вероятное для того, чтоб не допустить оккупацию Крыма.

Яценюк заявил, что исполняющий обязанности президента Украины вкупе с Министром обороны, начальником Генерального штаба, Служба безопасности, Министерство внутренних дел и другие правоохранительные органы делали ту работу, которая на их возложена Конституцией и законом.

Читайте на « mediaUA»: "Путин на данный момент сосредоточен на том, чтоб "подорвать" регион Восточной Европы, в том числе и союзников по НАТО", - конгрессмен США Рассел


"Я отлично помню одно из селекторных совещаний в Министерстве обороны Украины. Тогда, когда исполняющий обязанности президента в моем присутствии, присутствии Министра обороны давал точное указание. Это было селекторное совещание, к тому же видеосвязь даже была. Давал точное указание ни при каких обстоятельствах не сдавать никакие военные объекты, использовать орудие при защите украинских военных баз и применить орудие при защите украинских кораблей. Потому были выданы, это не моя конституционная компетенция, но я могу свидетельствовать о том, что были выданы все юридически обязывающие документы Вооруженным Силам, Государственной гвардии, Военно-Морским Силам, Военно-Воздушным Силам по защите украинской местности, защите военных баз и применении орудия при нападении на украинские военные объекты", - отметил Яценюк.