Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об главных принципах обеспечения кибербезопасности Украины", принятый Верховной Радой Украины 5 октября.
Как передает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении пресс-службы Главы страны.
Как отмечается, закон делает базы государственной системы кибербезопасности как совокупы политических, соц, экономических и информационных отношений вкупе с организационно-административными и технико-технологическими мерами муниципального и личного секторов и штатского общества.
Законом определены правовые и организационные базы обеспечения защиты актуально принципиальных интересов человека и гражданина, общества и страны, государственных интересов Украины в киберпространстве, возможности и обязанности муниципальных органов, компаний, учреждений, организаций, лиц и людей, главные принципы координации их деятельности, также базисные определения в области кибербезопасности.
Документ также определяет главные объекты киберзащиты, которые в совокупы составляют критичную инфраструктуру страны, принципы обеспечения кибербезопасности и национальную систему кибербезопасности. Согласно закону, Президент Украины координирует деятельность в сфере кибербезопасности через возглавляемый им Совет нацбезопасности и обороны Украины.
Также отмечается, что принятие этого закона позволяет ввести полный подход под эгидой страны и очень сплотченно с личным сектором и штатским обществом, и делает условия для обеспечения киберзащиты критически принципиальных инфраструктурных объектов Украины.
В законе учтен ряд предложений профессионалов НАТО и Евросоюза.