Послы государств G7 приветствуют принятие Верховной Радой в первом чтении проекта Избирательного кодекса №3112-1 и призывают обновить в 2017 году состав Центральной избирательной комиссии Украины.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Facebook-страницу консульства ЕС в Украине.
"Мы едины во мировоззрении, что уже пришло время для проведения избирательной реформы, чтоб обеспечить, по последней мере, год для ее внедрения перед выборами 2019 года. Мы также призываем к обновлению в 2017 году состава Центральной избирательной комиссии методом предназначения членов ЦИК на все те 13 должностей в составе комиссии, срок пребывания на которых исчерпан", - говорится в их совместном заявлении в поддержку избирательной реформы в Украине.
Послы государств G7 считают, что ко второму чтению в Избирательном кодексе необходимо прописать действующие санкции за нарушение норм избирательного законодательства и ненадлежащее внедрение муниципальных ресурсов, расширить политическое роль и консульство уязвимых сообществ и меньшинств, в том числе, дам и внутренне перемещенных лиц, ускорить реформу политического финансирования.