Антикоррупционный трибунал должен быть сотворен как независящий, объективный институт и в согласовании с законом.
Об этом поведала в интервью mediaUA член Высшего совета правосудия, секретарь Первой дисциплинарной палаты Украины Алла Лесько, которая является одним из кандидатов на должность судьи в Верховном Суде.
Она выделила, что в разработке Антикоррупционного суда есть несколько маркеров, которые могут дать осознание, является ли он справедливым.
"Мы на данный момент пришли к тому, что в предназначении арбитров не участвует ни один политический орган. У нас законом предусмотрен определенный порядок отбора на должность судьи. Сейчас происходит полностью прозрачный конкурс, где 4000 конкурсантов пишут испытания, позже будут проходить тестирование морально-психологических свойств, участники пройдут спецпроверку, обучение в школе арбитров, их ожидают пленарные заседания соответственных органов... Другими словами существует определенный механизм предназначения", - произнесла Лесько.
Она добавила что порядок отбора антикоррупционных арбитров, изложенный во внесенном в парламент законопроекте, противоречит действующему законодательству.
"Что предлагалось в проекте Закона "Об антикоррупционных судах" №6011? Судьи должны отбираться конкурсной комиссией, сделанной министром юстиции, Президентом и Верховной Радой, другими словами представителями исполнительной и законодательной власти. Это противоречит действующему Закону "О судоустройстве и статусе арбитров". Сходу появляется вопрос, будет ли этот трибунал сотворен в согласовании с законом? Если он не сотворен в согласовании с законом, то может ли он считаться справедливым трибуналом?" - отметила кандидат в судьи ВС.
Полный текст интервью с Аллой Лесько читайте Тут.