Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что принял решение уволить главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и распустить парламент региона. Об этом пишет mediaUA со ссылкой на El Pais.
Выборы нового правительства назначены на 21 декабря. "Я решил как можно быстрее именовать эти свободные, добросовестные и легитимные выборы, чтоб вернуть демократию. Мы никогда не желали оказаться в таковой ситуации", - произнес Рахой.
Таким макаром правительство Испании применило статью 155 Конституции страны, которая позволяет отстранить управление Каталонии от власти и ввести на местности прямое управление из Мадрида.
Ранее 27 октября это решение одобрил Сенат Испании. За применение 155 статьи проголосовало абсолютное большая часть сенаторов.
Ранее депутаты парламента Каталонии проголосовали за независимость от Испании.
Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии состоялось голосование на референдуме о независимости региона. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%.
Президент Каталонии Карлес Пучдемон в процессе выступления перед парламентом 10 октября не назначил независимость Каталонии, предложив отстрочить принятие этого решения для проведения переговоров с испанскими властями. После чего властями Каталонии была подписана декларация о независимости, вступление в силу которой отложено.
Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией собственной независимости, потребовав от властей автономии верно высказаться по поводу независимости региона.
Мадрид в свою очередь грозил принять меры, если Каталония не обусловится с декларацией о независимости.