В Службе безопасности Украины поприветствовали инициативу русских властей направленную на разблокирование процесса освобождения заложников, при всем этом подчеркивая реальные деяния, а не проведение информационно-пропагандистской кампании.
Об этом сообщается в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook, передает mediaUA.
"Служба безопасности Украины приветствует любые шаги русских властей по разблокированию процесса освобождения заложников. Считаем, что присоединение главы российской православной церкви Кирилла в совместных усилиях глав всех глобальных конфессий в рамках реализации инициативы Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и будет содействовать скорейшему возвращению домой каждого из заложников", - говорится в сообщении.
Совместно с тем, в спецслужбе выделили, что помощь в освобождении заложников не должна осуществляться в контексте пиара, в особенности с целью увеличения рейтинга отдельных политиков.
"Мерилом фуррора должно стать реальное освобождение украинских заложников, а не звучная информационно-пропагандистская кампания", - отметили в СБУ.
Как сообщалось ранее, в Кремле заявили, что главари боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поддержали предложение Виктора Медведчука об обмене заложников на Донбассе.
Ранее президент Рф Владимир Путин пообещал обсудить вопрос обмена пленными на Донбассе с фаворитами боевиков ОРДЛО. С подходящим вопросом к нему обратился представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук во время посещения Путиным Ново-Иерусалимского монастыря.
10 ноября представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, 1-ый вице-спикер Верховной Рады Ира Геращенко заявила, что украинская сторона все еще ожидает ответ на предложение об обмене 313 преступников на 88 штатских и военных, нелегально удерживаемых в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Вкупе с тем И.Геращенко выделила, что в текущее время украинская сторона пробует высвободить 152 заложника.