Проект постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым во время начала русской оккупации в 2014 году готовил тогдашний заместитель главы Администрации Президента Януковича Андрей Портнов. Об этом 1 марта 2014 года советник Путина Сергей Глазьев докладывает собственному собеседнику.


Речь об этом идет в статье ""Если мы заблокируем Запорожье, мы выиграем. Это плотина, мосты и энергетика. Без энергетики Крым нежизнеспособен". Пленки Глазьева. Часть 4”. Телефонный разговор меж советником Президента РФ Сергеем Глазьевым и некоторым “Владимиром Андреевичем” был записан украинской разведкой 1 марта 2014 года и обнародован прокурорами во время заседания Оболонского суда по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Читайте: Фейсбук разблокировал статью mediaUA о прослушке Глазьева, - замглавы Мининформполитики Биденко

mediaUA продолжает серию публикаций - расшифровки телефонных дискуссий Глазьева, которые были обнародованы на суде.

В общении Глазьев докладывает собеседнику, что Верховный Совет АРК должен принять некоторое постановление, которое подготовил Андрей Портнов. И разъясняет, что необходимо принять этот документ, “чтоб было понятно, что не вся Украина прям-таки желает подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом”. Вот выдержка из разговора:

Глазьев: Владимир Андреевич, вот я прислал бумагу, это у нас так сказать, согласовано. Означает, у меня просьба, как будет возможность, принять постановление Верховного Совета.

Владимир Андреевич: А вам зачем оно необходимо?

Глазьев: А оно нам необходимо на внешнеполитическом уровне для того, чтоб было понятно, что не вся Украина прям-таки желает подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Владимир Андреевич: Я разберусь завтра.

Глазьев: Означает, это готовил… готовили юристы украинские, которые, так сказать, отлично там знают Конституцию, прочее. Ну, я могу вам сказать, кто, Портнов готовил, который замглавы Администрации президента Украины был. (...) Так как, вы осознаете, там на данный момент Совет безопасности ООН соберется, там эта ситуация начинает выходить в международное правовое поле и нам очень принципиальна позиция ваша по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, чтоб было понятно, что эта ассоциация противоречит украинской Конституции".

Прокуроры на идентифицировали собеседника Глазьева “Владимира Андреевича”. Но глас этого человека очень похож на глас Владимира Андреевича Константинова. Тогда Константинов был председателем Верховного Совета АРК, членом Партии регионов. После оккупации остался на полуострове, возглавил т.н. “Муниципальный Совет Республики Крым”, стал одним из управляющих крымского отделения путинской партии “Единая Наша родина”.

Дискуссии советника Путина Глазьева можно прослушать тут. Также там доступны расшифровки переговоров.