В районе поселка Гладосово Донецкой области обнаружены русские противопехотные мины ПМН-2, уничтоженные Украиной пару лет вспять, но до сего времени применяемые РФ.
Об этом пишет пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на собственной страничке в Facebook, передает mediaUA.
"Украинская сторона проинформировала ОБСЕ о выявленных противопехотных минах русского производства в районе н.п. Гладосово, где не так давно был восстановлен контроль Украины в согласовании с линией разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года", - написала Олифер.
"В Украине мины ПМН-2 были уничтожены до 2011 года в согласовании с Оттавской Конвенцией, которую Украина подписала в 1999 году. Зато в РФ такие мины продолжают использовать, они доставлены через неконтролируемый участок украинско-русской границы", - добавила она.
В процессе нынешнего заседания ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе с ролью представителей ОРДЛО в Минске стороны подтвердили готовность выполнить обмен удерживаемыми лицами на базе уже утвержденных списков.