Наша родина может возвратить собственных представителей в Кооперативный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе, если он станет дееспособным органом.

"Думаю, что варианты возвращения русских офицеров в СЦКК полностью могут быть реализованы. Очевидно, при одном условии. Идет речь о превращении этого центра в реальной действующий инструмент контроля за ситуацией на Донбассе", — произнес Клинцевич.

По его словам, русские офицеры должны там не просто значиться, а определять работу этого центра наряду со всеми другими его участниками.

Читайте на « mediaUA»: Меркель и Макрон призвали Россию возвратить собственных военных в СЦКК на Донбассе

Клинцевич выделил, что требование германской и французской сторон о русском участии в работе СЦКК "очень показательно".

Сенатор отметил, что уход Рф из СЦКК имеет под собой только одну причину: "нежелание быть статистами в органе, который ничего не решает". У Рф есть масса других способностей повлиять на ситуацию, добавил Клинцевич.

"Повторю снова: мы готовы возвратиться в СЦКК, если он станет реально дееспособен", — произнес он.

Также читайте: МИД Польши призвало Россию возвратить собственных военных в СЦКК на Донбассе

МИД РФ заявили, что русские военные в СЦКК 19 декабря покинут

МИД Украины выразило возмущение однобоким решением РФ о выводе собственных военнослужащих из состава СЦКК, расценив его, как "провокацию, значительно подрывающую минские договоренности и рвение снять с себя всякую ответственность как стороны конфликта за последствия вооруженной злости против нашего страны".

19 декабря украинские и русские военнослужащие - представители в СЦКК покинули временно захваченные боевиками районы Донбасса.