Министр культуры Рф Владимир Мединский заявил об опасности приостановки музейных отношений с Нидерландами из-за ситуации со скифским золотом.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Газета.ru.
Коллекция, состоящая приблизительно из 2 тыс. реликвий, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме сначала февраля 2014 года, другими словами до оккупации Крыма Россией. Окружной трибунал Амстердама в декабре 2016-го постановил, что скифское золото необходимо возвратить Украине.
"Если это решение войдет в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на местности страны, где создается опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей", - заявил Мединский.
"Идет речь о беспримерном отчуждении музейных ценностей. Это можно сопоставить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона либо фашистской злости", - считает министр страны-агрессора.
Как добавил Мединский, он не очень соображает, как сейчас делать выставки с Голландией: "К примеру, привезешь туда собрание из Эрмитажа либо Третьяковки - и гадай, не придет ли в голову какому-нибудь еще арбитре эти ценности на сторону дать".
Окружной трибунал Амстердама 14 декабря 2016 года постановил возвратить экспонаты выставки «Крым: золото и потаенны Темного моря», привезенные на выставку в музей Алларда Пирсона из музеев Крыма еще до оккупации полуострова, украинскому государству.
Апелляционный трибунал Амстердама получил 28 марта от представителей крымских музеев апелляцию на решение суда по «скифскому золоту».
В Киеве ждут, что экспонаты возвратятся в Украину до конца будущего года, после окончания всех разбирательств. Как заявляли ранее в Киеве, эти экспонаты в дальнейшем возвратят в Крым после деоккупации полуострова.
После аннексии Крыма украинские власти заявили, что артефакты являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина. В свою очередь крымские музеи настаивали на том, чтоб ценности возвратили им. При всем этом музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи либо соглашения меж сторонами.
Четыре крымских музея подали в трибунал Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в каком востребовали возвратить коллекцию в Крым.