"Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой, другие участники будут продолжать борьбу другими способами.

Заявление прочитал активист Александр Леменов, докладывает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Нам необходимо продолжать биться за наши требования. "Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение оставаться с людьми в палаточном городе для продолжения мирной акции протеста. Все другие участники акции продолжают добиваться выполнения наших совместных требований своими способами", - озвучил решение А.Леменов со сцены у строения парламента.
В итоговом заявлении оргкомитета акции, текст которого распространил "Центр противодействия коррупции" - один из организаторов, подчеркивается, что из 3-х требований определенные шаги изготовлены исключительно в вопросе депутатской неприкосновенности.
"Законопроекты по неприкосновенности высланы в Конституционный трибунал. Через месяц, максимум два, закон должен возвратиться в парламент и на последующей сессии быть одобренным. Что касается новых законов о выборах, нам удалось вынудить парламент в первый раз за три года взяться за их рассмотрение. Должны добиваться результатов через две недели. Мы требуем принятия нового избирательного закона на сегодняшней парламентской сессии", - сказано в заявлении.
Что касается третьего требования - вопроса сотворения Антикоррупционного суда, то в этом пт "полный провал": президент отказался заносить в парламент законопроект об Антикоррупционном суде. "Глава страны оказался единственным политиком, который не только лишь проигнорировал нашу акцию, да и пренебрег ее требованиями. Мы требуем от президента немедля подать законопроект о разработке Антикоррупционного суда согласно советам Венецианской комиссии на базе законопроекта №6011", - подчеркивается в заявлении.
В то же время такие устроители, как общественная организация "Реанимационный пакет реформ", "Центр противодействия коррупции", "Штатская платформа", "ДемАльянс", "Самопомич" и другие "продолжат протест другими способами". В палатках также хотят оставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и Семечки Семенченко.
В свою очередь, Нардеп Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), один из участников акции Мустафа Найем на собственной страничке в Фейсбуке анонсировал продолжение поездок в регионы, отметив, что с субботы продолжит такие поездки, 1-ые три городка - Херсон, Николаев, Одесса.
Напомним, 17 октября под Радой начался протестный митинг с требованием провести политическую реформу в Украине. По инфы организаторов мероприятия, главными требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, а именно, переход к пропорциональной системе с открытыми перечнями, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.
В процессе митинга правоохранители блокировали Нардепов и активистов, которые пробовали пронести палатки для митингующих под Радой. Позднее, при попытке пронести палатки через блокпосты начались стычки митингующих и правоохранителей (на углу улиц Садовой и Грушевского). В итоге в столкновениях под Радой пострадали как минимум три человека (двое штатских и полицейский). А именно, полицейский получил травмы головы и был госпитализирован. По данному факту открыто уголовное создание. Не считая того, в милиции сказали о грабеже имущества Нацгвардии. В конечном итоге, митингующие начали устанавливать палатки под Радой. Всего были установлены 60 палаток. Не считая того, вечерком меж митингующими и Нацгвардией под ВР произошла еще одна стычка.
Митингующие решили, что оргкомитет акции и палаточный лагерь останутся стоять под Радой, последующий сбор людей объявлен на четверг.
Рада, в свою очередь, 17 октября не рассматривала требуемые митингующими законопроекты, а начала рассмотрение мед реформы. Также Рада отклонила предложение работать ночкой до рассмотрения всех законопроектов. В ответ, по окнчанию рабочего денька парламента, активисты пробовали воспрепятствовать выходу из строения Рады депутатов. В процессе инцидента, пострадал Нардеп Барна (Блок Петра Порошенко).
Ночь с 17 на 18 октября в лагере митингующих под Радой прошла расслабленно.
18 октября Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что Президент Украины Петр Порошенко не возжелал повстречаться с народными депутатами - представителями акции Большая политическая реформа. Но встреча не свершилась. Нардепы обвинили Порошенко в нежелании повстречается с представителями акциями. Фаворит фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов опроверг это утверждение, заявив, что Нардепы сами отказались встречаться с Порошенко.