В последние деньки в русских СМИ все почаще возникают неправдивые сообщения о задержаниях на границе с Украиной и на админгранице с аннексированным Крымом.

Об этом Крым.Реалии заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает mediaUA.

Также смотрите: Пограничники проявили, как проходит биометрический контроль на жд транспорте. ВИДЕО

"За последние некоторое количество дней мы смотрим повышение провокативной и откровенно неправдивой инфы, которую пророссийские СМИ распространяют про те либо другие задержания, которых по сути не было. Вероятнее всего это связанно с введением биометрического контроля, который начал работу для людей ряда государств, в том числе и Русской Федерации на украинской границе. Так СМИ стараются перебивать информационное поле и запускают фейковые анонсы", – объяснил он.

Читайте на « mediaUA»: На украинско-российской границе 157 пт пропуска оборудовали системой биометрического контроля, – Шкиряк

Напомним, 1 сентября 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которым в Украине вводится система фиксации биометрических данных лиц на границе. В указе говорится, что правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года государственной системы биометрической верификации и идентификации. В МВД Украины не исключают, что с 1 января 2018 года на пропускных пт на границе с Россией может быть введена система биометрического контроля.