С начала года биометрический контроль при заезде в Украину прошли более 22,5 тыщ человек, из их практически 15,5 тыщ – граждане РФ.

Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сказал ассистент главы Гос пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "112.Украина" в субботу.

"В целом с начала года более 22,5 тыщ лиц прошли биометрический контроль. Это граждане 70 государств, которые согласно решению СНБО должны проходить биометрический контроль. Из этих 22,5 тыщ практически 15,5 тыщ – граждане Русской Федерации", - произнес он

О.Слободян отметил, что база биометрического контроля только начала наполнятся, потому увязывать непропуск людей в Украину с её функционированием заблаговременно.

Читайте на « mediaUA»: Информация о запрете проезда через админграницу с Крымом по старенькым паспортам является неправдивой, - консульство Президента в АРК

По инфы Госпогранслужбы, система биометрического контроля работает отлично, "суровых заморочек не увидено".

Как сообщалось, с 1 января 2018 года в пт пропуска на гос границе в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных людей 71 страны, откуда могут исходить те либо другие опасности для украинцев и государственной безопасности Украины, и лиц без гражданства. Для сотворения системы были дооборудованы 157 пт пропуска и 3 контрольных пт въезда-выезда на админгранице с оккупированным Крымом.