Фаворит партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской обладминистрации, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили хочет оспорить приказ Управления Гос миграционной службы в Киевской области, которым отказала ему в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем либо лицом, которое нуждается в дополнительной защите.
Как докладывает mediaUA об этом об этом он написал на собственной страничке в Facebook.
"Сейчас Муниципальная миграционная служба в Киевской области отказала мне в предоставлении дополнительной защиты от вероятной экстрадиции в Грузию. По их воззрению у меня нет никаких обоснованных обстоятельств страшиться преследований и моей жизни в этой стране ничто не грозит. И это при том, что вчера я тщательно доказал предпосылки и основания вероятных рисков для моего преследования в Грузии. Все подтверждения, на которые я ссылался при подаче заявления на дополнительную защиту, подтверждаются резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы 2015, в какой изготовлен вывод о преследовании меня и моей команды по политическим мотивам, и подтверждается Докладом Муниципального департамента США за 2015 о нарушении прав человека в Грузии на основании политических мотивов", - написал политик.
"Так что я не согласен с отказом миграционной службы и срочно обжалую в Киевском окружном административном суде Приказ № 99 от 01.11.2017 г.. ГМС Украины в Киевской области, также Сообщение № 30 от 01.11.2017 г. В согласовании с Законом Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной либо временной защите", - заявил Саакашвили.

Напомним, ранее Саакашвили заявил, что получил от Администрации президента документы о лишении гражданства.

Как сообщалось, в июле текущего года президент Украины Петр Порошенко лишил Михеила Саакашвили украинского гражданства из-за неверных данных, которые тот указал при получении гражданства, а именно не сказал, что на местности Грузии он заочно арестован.

24 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Муниципальная миграционная служба отказала Саакашвили в предоставлении статуса беженца, и таким макаром он на данный момент апатрид без каких-то особых событий, которые могли бы сделать неосуществимым его депортацию либо экстрадицию.
Как ранее докладывал mediaUA, прокуратура занялась проверкой запроса грузинских властей на экстрадицию Михеила Саакашвили на родину. В случае положительного заключения, прошлый глава Одесской ОГА может быть отправлен из страны.
5 сентября Минюст получил запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.