Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов был ориентирован в штрафной изолятор в исправительной колонии №8 в городке Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного окрестность Рф из-за назначенного ранее наказания.
Как передает mediaUA, об этом Радио Свобода сказал юрист Сенцова Дмитрий Динзе.
По его словам, перевод Сенцова из Якутска связан с "публичной активностью и его поддержкой" в Якутии. Решение о переводе управление ФСИН приняло 21 июля, но шаг начался через полтора месяца, заявил юрист.
"Перевели, так как посчитали, что идет общественная активность в Якутии, связанная с его поддержкой. И управление ФСИН 21 июля приняло решение о переводе его в Салехард, в исправительную колонию №8, "Белоснежный медведь". Приказ был отдан 21 июля, и только через полтора месяца решили перевести конкретно в связи с активной поддержкой по всем направлениям, и с активными действиями в поддержку. За все, что происходило в Якутии, связанное с ним, его за это наказывали. Сажали пару раз в ШИЗО (штрафной изолятор)", - сказал Дмитрий Динзе.
В реальный момент, по словам адвоката, Олег Сенцов уже покинул штрафной изолятор и находится в отряде. В его бараке 60 человек. Колония, по словам адвоката, отличается серьезным исполнением правил внутреннего распорядка. Основное создание в колонии - обработка камня и изготовка каменных поделок. Но не считая этого, есть работы в библиотеке, театре и местной студии. Управление колонии предложило ему работу, связанную с работой театра и кино, но он отказался, сказал Дмитрий Динзе.
"Олег … очень очень похудел. В Якутии и на данный момент - это два различных человека. Очень утомился от шага, и у него нет припасов товаров. Хотя питание в колонии обычное, в отличие от 15 других северных колоний снабжается отлично", - сказал юрист.
Как сообщаел mediaUA ранее 13 ноября управляющий интернациональной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков заявил, что Олег Сенцов был помещен в штрафной изолятор.