В расследовании дела о взрыве, в итоге которого пострадал Нардеп Украины от Конструктивной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук, отрабатываются все версии, в том числе вероятное посягательство на жизнь кого-либо из служащих телеканала "Еспресо", приоритетных версий пока нет
Как передает mediaUA, со ссылкой на Интерфакс-Украина, Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.
"Одна из их (версий) - посягательство на жизнь народного депутата, муниципального деятеля Мосийчука. В то же время рассматриваются и другие версии, включая попытку покушения на кого-либо из журналистов, которые работают на "Еспресо", так как вы лицезрели сами, как был размещен мотороллер, и мы на данный момент, оценив элементы взрывного устройства, можем сказать, что это было изготовлено очень мастерски", - произнес глава СБУ на брифинге во вторник в Киеве.
По его словам, проверяются версии о том, что объектом злодеяния мог быть сторож либо прошлый милиционер, который проходил мимо и умер в итоге взрыва. "Все эти версии в работе, и на данный момент сказать, что в приоритете какая-то из их, мы не можем. Мы должны отработать каждую из их. Когда будет отработана… будем идти далее, остается рабочая версия", - выделил В.Грицак.
Напомним, вечерком, 25 октября, в Киеве, на выходе из кабинета телеканала "Эспресо" в итоге взрыва был ранен Нардеп Игорь Мосийчук ("Конструктивная партия"). В момент взрыва рядом с депутатом находился сторож и политолог Виталий Бала. Позднее стало понятно, что сторож скончался в поликлинике. Также умер случайный прохожий, прошлый сотрудник МВД Миша Мормель.
По факту взрыва в Соломенском районе Киева правоохранители открыли уголовное создание по статье "теракт". 26 октября Мосийчука удачно прооперировали. Он заявил, что "заказчики покушения посиживают в Москве, а исполнители - киевские".