Президент Петр Порошенко по телефону побеседовал с освобожденными украинскими и крымскотатарскими публичными деятелями - политзаключенным Ахтемом Чийгозом и заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, которые на данный момент находятся в Турции. Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Администрацию Президента.
"Сейчас миллионы украинцев, которые боролись, молились за Ваше освобождение, для их это очень счастливый денек", - произнес Порошенко.
"Это не только лишь для Ваших семей, для близких людей, не только лишь для Президента, не только лишь для крымских татар, да и вся Украина сейчас празднует (сей день - ред.) Как большой праздничек", - отметил Порошенко.
"Я считаю, что сейчас Вы подарили надежду не только лишь тем, кто боролся за ваше освобождение, а всем крымским татарам - правда все равно одолеет, и мы все равно вернем Крым. И что Украина восстановится, и мы точно будем вкупе", - выделил Президент.
Глава страны добавил: "Я вас не поздравляю со свободой, ибо свобода будет тогда, когда мы с Вами будем совместно с нашими крымскими татарами в Крыму. Вот это будет реальная свобода. А на данный момент это очень принципиальный, но промежный шаг нашей борьбы".
"Дорогой государь Ахтем, я очень рад вас слышать и я счастлив вкупе со всем украинским народом, что мы имеем возможность, в конце концов, приветствовать вас с освобождением. И, естественно, это еще не окончательный праздничек, так как окончательный праздничек у нас будет тогда, когда мы освободим Крым. И весь крымскотатарский люд и все обитатели Крыма сумеют оказаться, в конце концов, на свободе в Украине", - обратился Петр Порошенко к Ахтему Чийгозу.
"Я очень счастлив, что моя договоренность с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (реализовалась - ред.). Мы тогда не могли обнародовать эту договоренность. Но я проинформировал и Мустафу Агу, и наших партнеров о том, что мы в наиблежайшие деньки этого ждем (освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова - ред.). И к счастью это вышло", - отметил он.
Президент выделил, что поручил Послу Украины в Турции обеспечить все нужные процедуры и уже в последнее время Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова ожидают в Киеве.
"Я горжусь вами, так как вы истинные украинские патриоты. Вы истинные сыновья Украины и сыновья крымскотатарского народа. Вы показали силу духа и я это приветствую, так как вы истинные герои", - произнес Глава страны.
Президент поинтересовался состоянием здоровья Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и отметил, что в Киеве они сумеют пройти полное мед обследование и исцеление.
Ахтем Чийгоз поблагодарил Президента за усилия, приложенные для их с Ильми Умеровым освобождения. "Находясь в кутузке, я им в лицо гласил - мой президент Порошенко. Я Вам говорю это от всей души, так как Вы достойны этих слов", - отметил Ахтем Чийгоз. Он также отметил, что возлагал надежды сразу после освобождения приехать в Украину и с нетерпением ожидает этого момента: "Я подразумевал, что поначалу, как положено, поеду к собственному Президенту, а позже поеду в турне. Но так случилось. Я вообщем задумывался, что меня везут в Сибирь".
Ахтем Чийгоз также выразил надежду на встречу с Главой страны в Киеве, когда они с Ильми Умеровым возвратятся в Украину. "Я желаю Вам много поведать. Вы даже не представляете, когда в кутузке орали: "Слава Украине!", - отметил он, добавив, что желает детально проинформировать Президента о событиях в Крыму. "Моя свобода - это не стоимость оккупации Крыма, либо присутствия интернациональных организаций этих оккупантов", - выделил он и добавил, что не знал о том, что его высвободят.
Президент поблагодарил за такие слова Ахтема Чийгоза: "Вы для себя представить не сможете, какой сейчас счастливый денек не только лишь для меня, как человека, который Вас и Ильми знает уже много лет и уважает. Да и поведение, которое вы показали в этих томных критериях - я горжусь вашим не просто мужеством, не просто патриотизмом, а политической мудростью. Вы показали как держатся украинцы и как держатся крымские татары".
Глава страны выделил, что он и вся его команда ожидает их возвращения в Киев. "Для меня будет большой радостью созидать Вас и Ильми", - произнес Петр Порошенко.
В свою очередь, Ильми Умеров поблагодарил Главу страны и отметил: "Самая основная наша задачка - это вернуть границы Украины".
Как докладывал mediaUA ранее, 25 октября представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, нелегально осужденных оккупантами в оккупированном Крыму, выдали Турции.
Напомним, 11 сентября так именуемый трибунал в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии серьезного режима. 27 сентября Симферопольский районный "трибунал" вынес приговор по делу И.Умерова и провозгласил ему наказание в виде 2-ух лет колонии-поселения.