Президент Рф Владимир Путин, заявляя о воздействии американских инстанций на Интернациональный олимпийский комитет (МОК) с целью недопущения русских спортсменов на Олимпиаду, предполагал роль в этом как муниципальных, так и негосударственных организаций США. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает mediaUA со ссылкой на Спорт.ru.
"Президент не намекнул. Президент открыто произнес, что мы обладаем соответственной информацией, которая свидетельствует об этом", - произнес Песков, комментируя вопрос о речи Владимира Путина, в какой он, по словам журналиста, "намекнул" на то, что определённые южноамериканские инстанции стараются оказывать влияние на МОК с целью недопущения Рф на ОИ.
Песков объяснил, что Путин предполагал как муниципальные, так и негосударственные структуры.
"Муниципальные, в том числе и средством публичных, неправительственных организаций", - ответил пресс-секретарь президента Рф на соответственный вопрос.
Уточнять, какие непосредственно ведомства могли принимать в этом роль, Песков не стал.
17 государств - членов Института государственных антидопинговых организаций (iNADO) 14 сентября призвали Интернациональный олимпийский комитет (МОК) отстранить делегацию Рф от роли в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединились еще 12 государств.