Представитель ОБСЕ и координатор в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Тони Фриш заявил об отсутствии у сторон конфликта согласованного перечня для обмена пленными на Донбассе.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Громадське.
"Я повстречался с 9 людьми в Старобельске в СИЗО, и с 9 людьми в 2-ух центрах содержания под стражей конкретно в Луганске", - сказал Фриш после окончания визита в Луганскую область.
При всем этом спецпредставитель ОБСЕ произнес, что он не может именовать имена тех, кого он посетил, так как это потаенна.
"Стороны условились меж собой о нашем визите, он был запланирован еще несколько месяцев вспять. Это принципиально, что мы имеем такую ​​связь, что мы можем открыто гласить с этими заключенными и созидать, в каких критериях они содержатся, ведь обе стороны желают знать, как относятся к их заключенным, предоставляют ли им мед помощь. Потому принципиально, что у меня есть возможность держать под контролем соблюдение прав заключенных с обеих сторон конфликта", - отметил Фриш.
На вопрос почему обмен пленными до сего времени не происходит представитель ОБСЕ ответил, что причина в несогласованности списков.
"Пока не могу дать четкого ответа, сколько людей готовят на обмен с обеих сторон, так как нет официальной инфы по этому вопросу. Не сформированы окончательные списки для обмена. Пока до конца не ясно, кто попадет в эти списки обмена, потому я не могу дать никакой официальной инфы.
Стороны пока не согласовали перечень для обмена, там есть много новых лиц, многие лица, которых уже отпустили, есть освеженные списки и много недоразумений. Пока у нас нет финишного перечня, обмен не может произойти. Я надеюсь, что процесс ускорится, но это находится в зависимости от позиции сторон ".
Напоминаем, обмена пленными не было с декабря 2016 года.