Кипрская компания "Трансбуд", учрежденная русской "Роснефтью", пробует средством депутатов Киевского городского совета отобрать часть земляного участка у Государственной студии имени Александра Довженко.


Как передает mediaUA, Об этом сообщается в заявлении, размещенном на веб-сайте студии.

В завлении отмечается, что история началась еще в 1997 году. Вот тогда было заключено соглашение меж гос Киностудией им. А.Довженко и ООО "Бомонд-АЗС". В согласовании с соглашением, студия предоставляла в аренду "Бомонд-АЗС" подвал и несколько цистерн для заправки автомобилей. В свою очередь компания должна была брать горючее, смотреть за инфраструктурой и обслуживать автозаправку. А приобретенная прибыль должна была распределяться меж партнерами.

Совместная деятельность студии и "Бомонд-АЗС" длилась до 2005 года. До того времени, пока не появилось незарегистрированное в реестре судебное решение о том, что муниципальный подвал уже не муниципальный, а личный.

"Условия контракта меж Киностудией и ООО "Бомонд-АЗС" не предугадывали переход права принадлежности имущества. Или это изготовлено на основании поддельных документов, или по коррупционной схеме, будет разбираться следствие, но подвал стал собственностью ООО "Бомонд –АЗС". В предстоящем, видимо чтоб запутать следы, подвал продается еще пару раз. И вот в 2008 году, обладателем помещения становится компания "Трансбуд"", - отмечают в студии.

Смотрите также: В этом году должны принять законы о приватизации и рынке земли, - Порошенко. ВИДЕО

После чего, личная структура подала документы в киевский городской совет для выделения ей земляного участка, на котором размещено упомянутое помещение.

Читайте на « mediaUA»: "Снова пришло 15 отказов атошникам и мамы погибшего парня": Александру Чалапчию, лишившемуся на фронте ног, не дали положенную по закону землю. ФОТО

"Для приведения в порядок земляных вопросов, еще в 2014 году киностудией был разработан полный пакет документов по земляному участку и был передан в Департамент земляных ресурсов для рассмотрения относительно дизайна права использования данным участком. В использовании муниципального предприятия "Государственная студия художественных кинофильмов имени Александра Довженко" находится земляной участок по адресу: проспект Победы 44, площадь – 15,9984 га", - отмечают в студии им. Александра Довженко.


Читайте на « mediaUA»: Выгоду от моратория на продажу земли получат политики и бюрократы, - предприниматель Кожемяко

В конце прошедшего года, 12 декабря, земляная комиссия Киевского городского совета поставила этот вопрос на голосование.

"На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудий, которые были категорически против отчуждения земли. Поначалу депутаты прислушались к аргументам юзеров земли и не поддержали выделение участка ООО "Трансбуд", но после того, как представители студии ушли с заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса, поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято", - говорится в сообщении.

Благодаря поиску в сервисе YouControl удалось получить информацию о том, что ООО "Трансбуд" - это кипрская компания, основанная одним из огромнейших налогоплательщиков в стране-агрессоре – "Роснефтью".

В пн, 22 января, проект соответственного решения будет рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко. В связи с этим на веб-сайте студии размещено такое воззвание.