Глава Государственной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что тарифы для населения, невзирая на рост ОРЦ, в будущем году не будут увеличены.
"1-ое, чтоб всех успокоить. Вопрос конфигурации тарифов на электроэнергию для населения сейчас комиссией не рассматривается", - заявил глава Регулятора, пишет Обозреватель.
По словам Дмитрия Вовка, для роста ОРЦ (оптовой рыночной цены электроэнергии) есть ряд беспристрастных причин, на которые Комиссия не оказывает воздействия. "Есть неограниченное количество причин, на которые комиссия не имеет воздействия, но они являются базовыми и базисными, значительно влияющими на уровень тарифа. К ним относятся цены на интернациональных рынках на сырье, в том числе на уголь и на газ. К ним относятся конфигурации курсов валют. К ним относятся конфигурации инфляции в стране и ожидания правительства, которые утверждаются отдельным постановлением на последующий год. К ним относятся конфигурации заработных плат в индустрии, так как они являются элементом издержек всех тарифов", - произнес он.
Он также выделил, что если цены на сырье на интернациональных рынках вырастают, если курс вырос на 5%, если фактическая инфляция уже 12%, если на последующий год закладывается инфляция правительством цен производителей 10%, то разумеется, что в 2018 году рост ОРЦ будет. Но эти конфигурации сравнимы с ростом обозначенных причин и будут оказывать влияние лишь на тарифы небытовых потребителей.
Напомним, НКРЭКУ опубликовала обоснование к проекту решения "Об утверждении прогнозной оптовой рыночной цены на 2018 год". Стоимость угля, которую НКРЭКУ предлагает заложить в ОРЦ на 2018 год, ниже реальной спотовой цены угля на интернациональных рынках на 11,27%. В документе обозначено, что индикативная стоимость угля, рассчитанная по формуле Роттердам+ за период ноябрь 2016 - октябрь 2017 года, составляет 82,44 $/тонну. Это выше текущей цены, заложенной в тарифе на 2017 год, но ниже реальной цены угля на интернациональных рынках.
"Дополнительно необходимо подчеркнуть, что средняя рыночная стоимость угля на европейском рынке за октябрь сложилась на уровне 91,73 $/тонну", - отмечается в документе.
Согласно данным профессионалов аналитической платформы VoxUkraine, возглавляемой доктором Питсбургского института Тимофеем Миловановым, в Украине сохраняются самые низкие в Европе тарифы на электроэнергию.