Украинский олигарх Виктор Пинчук получил компенсацию в виде элитной недвижимости в Лондоне от Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова за Криворожский железорудный комбинат
Об этом сообщается в расследовании журналистов проекта "Слідство.Info" "Трафальгарская битва" украинских олигархов, основанном на материалах, которые получили заглавие "Документы райских остовов", докладывает mediaUA.
В 2013 году украинский олигарх Виктор Пинчук добивался в Высочайшем суде Лондона 2 млрд баксов от Коломойского и Боголюбова. Предпосылкой стал тот факт, что посреди 2000-х Пинчук выделил средства на покупку наикрупнейшго в Украине завода по добыче стальной руды - Криворожский железорудный комбинат.
Данные средства Пинчук вспять не получил, потому оценил убытки в 2 миллиардов баксов. В конечном итоге олигархи заключили "мировое соглашение": Пинчук был должен получить два дорогостоящих английских коммерческих строения.
1-ое здание, которым Коломойский и его партнер, по нашим данным, рассчитались с Пинчуком - это офисный центр на улице 27 Найтсбридж в одной из центральных частей Лондона - престижном районе Белгрейвиа. Его обладателем в реестре официально числится английская Bbay (Knightsbrige) Ltd, контроль над которой завершается трастом с острова Джерси.
Напротив строения находится известный Гайд-парк, далее по улице размещен Букингемский дворец. Само здание имеет площадь в 64 тыщи квадратных футов. Его цена на конец 2015 года оценивалась в 75 миллионов 65 тыщ фунтов. А годичный доход от сдачи площадей в аренду, составил по приобретенным нами документам 4 миллиона фунтов. Но в дальнейшем, здание, наверняка, будет стоить еще дороже.
"Ценность английской недвижимости - астрономическая. И цены только идут ввысь" - ведает Ник Метиасон - один из основоположников Finance Uncovered - исследовательской группы, которая разоблачает случаи отмывания средств в Британии.
В маленьком кабинете на верхнем этаже старенького строения в Лондоне, Ник с сотрудниками изучат бессчетные сделки с запятанными средствами, которые маскируются под инвестиции в британскую экономику.
"На данный момент в Лондоне есть 40 тыщ объектов, обладателями которых являются оффшорные компании. - продолжает Ник - Эти дома стоят млрд фунтов, так как к нам приходят инвесторы отовсюду. Причина одна - при помощи оффшорной схемы можно скрыть конечного бенефициара, и не демонстрировать, что вы являетесь обладателем того либо другого объекта".
Вобщем, реальным царским трофеем для Пинчука стало 2-ое здание, которое в качестве отступных ему должны были дать Коломойский и Боголюбов. Это дом "Grand Buildings" на Трафальгарской площади, находится по адресу 1-3 Strand Street London WC 2. Помпезное сооружение, в каком когда-то располагался английский "Гранд Отель".
"В 1988 году оно было реконструировано и сейчас тут размещаются кабинеты, дорогие рестораны и магазины. Если посмотреть на Гугл maps, то центр Лондона находится конкретно тут, на Трафальгарской площади рядом с этим зданием. Напротив высится Колонна Нельсона - памятник известному английскому адмиралу, который в 1805-м году разгромил объединенную французско-испанскую эскадру у мыса Трафальгар. Сейчас тут, в этом знаковом для всех англичан месте, завершился спор 1-го украинского олигарха с 2-мя другими", - говорится в сюжете.
Меж тем, согласовав схему оффшорного владения, английские юристы Пинчука из Hogan Lovells в переписке с Appleby добавляют, что эта структура будет создаваться, в том числе, с "налоговыми целями":
"Клиент получит контроль над 2-мя вышеупомянутыми компаниями с острова Мэн, и ему придется управлять ими, также для целей налогообложения поддерживать там большая часть директоров с острова Мэн", - говорится в письме Дэвида Харрисона из Hogan Lovells на адресок Appleby.
Ник Метиасон из Finance Uncovered разъясняет, что это может означать: "Потенциально, это можно использовать для ухода от налогов. В прошедшем вы могли избежать гербового сбора - налога, который вы платите с покупки недвижимости. Если у вас есть оффшорные компании, вы эти обязательства минимизируете. А когда вы реализуете недвижимость, вы сможете избежать налога на прибыль от капитала на коммерческие объекты. Потому, есть много преимуществ от владения недвижимостью через оффшорные схемы. Также это избавляет препядствия с правоохранительными органами, органами исполнительной власти по всему миру. Если они желают осознать, кому принадлежит эта недвижимость либо проверить вас на отмывание средств и коррупцию - то оффшоры это конкретно то, что вам необходимо - добавляет Ник.