Дзержинский райсуд Харькова не отстранил от должности начальника Харьковского государственного института Воздушных Сил им. Кожедуба (ХНУВС) генерал-майора Андрея Алимпиева, арестованного по подозрению в трате 2,4 млн грн экономных средств.
Об этом сказал юрист Алимпиева Максим Журавлев, передает mediaUA со ссылкой на Укринформ.
"Сейчас, определением Дзержинского районного суда г. Харькова, ходатайство прокурора об отстранении от должности генерал-майора Алимпиева А.Н. оставлено без рассмотрения. Подчеркиваю, что мой подзащитный не был отстранён от должностей начальника ХНУВС им. И.Н. Кожедуба и начальника Харьковского военного гарнизона в судебном порядке", - сказал юрист.
Как поведали в Апелляционном суде Харьковской области, защита Алимпиева подала жалобу на определение следственного судьи Дзержинского райсуда Харькова от 20.11.2017 года об аресте генерал-майора: "Жалоба зарегистрирована. Коллегия арбитров будет определена автоматом".
Напоминаем, 17 ноября 2017 года сотрудники военной прокуратуры задержали начальника Харьковского государственного института Воздушных сил им. Кожедуба Алимпиева по подозрению в трате 2,4 млн грн в пользу 2-ух ООО при закупке горючего.
Позднее начальника Харьковского государственного института Воздушных Сил имени Кожудеба, генерал-майора Андрея Алимпиева и его заместителя - полковника Игоря Никифорова - Дзержинский трибунал Харькова взял под стражу на два месяца с правом внесения залога - в 1,5 миллиона гривен для первого, и для второго - в миллион. Трибунал отклонил ходатайство адвоката признать процесс задержания нелегальным.