Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка и его заместители слетали на международную выставку в город Брно (Чехия) чартером с 90% скидкой от компании Onur Group, которая получает в области миллиардные подряды на ремонт дорог. Об этом написали Александра Губицкого и Наталья Онисько в "Наших грошах.Львів", передает mediaUA.
Синютка летал в Брно и возвратился оттуда 11 октября. За этот перелет председатель ОГА заплатил 29,8 тыс. грн. Как сказали во Львовской ОГА, не считая Синютки на борту самолета находились ещё трое чиновников ОГА: его заместитель Ира Грымак, директор департамента образования и науки Любомира Мандзий и директор департамента экономической политики Роман Филипп. Вобщем, Синютка признался, что в самолете был очередной человек - директор департамента агропромышленного комплекса ОГА Наталья Хмыз. Журналисты узнали, что команда ЛОГА сделала путешествие реактивным самолетом бизнес-класса Falcon 2000 с регистрационным номером TC-CTN, принадлежащим турецкой компании Onur Group.
Falcon 2000 обрисовывают как просторный самолет, который совершенно подходит для отдыха и бизнес-переговоров. Наибольшее количество пассажиров - 10 человек. Onur Group предоставляет услуги воздушного такси 2-мя самолетами - Falcon 2000 (регистрационный номер TC-CTN) и Cessna Citation XLS (регистрационный номер TC-DAG).
Синютка подтвердил информацию о полете на Falcon 2000, принадлежащем Onur. По малой стоимости за перелет в 29 тыс. грн, он произнес, что "поторговался". "Сможете спросить другие компании, которые предоставляют такие услуги. Это, я так понимаю, плюс-минус себестоимость полета ", - произнес он.
Но по данным авиакомпаний, предоставляющих услуги личных перелетов, цены на личный чартерный рейс по маршруту Львов-Брно-Львов начинаются от 4,7 тыс. евро при полете на легкомоторных самолетов, к примеру, Cessna Citation XLS. Цена перелета на самолете бизнес-класса - от 14 тыс. евро, другими словами в 10-ки раз дороже заплаченной Синюткой цены.
На нескольких веб-сайтах также указан базисный тариф и для личного полета на турецком самолете Falcon 2000 с этим же номером TC-CTN, и он составляет 6 тыс. баксов в час. Итак ориентировочная цена аренды самолета по маршруту Львов-Брно-Львов, из расчета 2 часового полета, составляет более $12 тыс. (либо 320 тыс. грн). Другими словами, компания предоставила скидку на полет в более чем 90%.
По данным Prozorro, ООО "Онур Конструкцион Интернешнл" только с начала 2017 получила во Львовской области подрядов на более 2,5 миллиардов грн. А по данным портала YouControl, в целом по Украине, в 2017 году компания стала победителем муниципальных тендеров на сумму 4,7 грн. 12 октября 2017 г. компания заключила еще одну сделку на 232 млн грн на ремонт автодороги Нижанковичи - Самбир - Дрогобыч - Стрый.
Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, гласит, что льготная аренда самолета имеет все признаки коррупции.
"Тут есть признаки коррупции. Более того, я вам скажу, что по интернациональным эталонам, такая скидка на перелет может трактоваться как взятка. Из того, что вы мне поведали, я вижу признаки, достаточные для того, чтоб начать уголовное создание. Это муниципальный служащий, и для него есть определенные ограничения", - объяснила Каленюк.