Президент Украины Петр Порошенко призывает компании Республики Мальта расширить присутствие собственного бизнеса в Украине.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Мы приглашаем мальтийские компании расширить свое бизнес-присутствие в Украине, свою деятельность в Украине, начать новые проекты", - произнес П.Порошенко в процессе украинско-мальтийского бизнес-форума в Киеве во вторник.
Глава страны выделил, что каждые переговоры с представителями Мальты приносят принципиальные результаты, также высказал уверенность в чудесном будущем украинско-мальтийского вкладывательного сотрудничества.
В процессе бизнес-форума торгово-промышленные палаты Украины и Мальты подписали соглашение о разработке украинско-мальтийского бизнес-совета.
В январе-июне 2017 года объем обоюдной торговли услугами составил $84,9 млн, что по сопоставлению с аналогичным периодом 2016 года на 10,1% больше (на $7,8 млн). Экспорт услуг возрос на 12,5% (на $5,6 млн) - до $50,5 млн, а импорт возрос на 6,7% (на $2,2 млн) - до $34,4 млн. Положительное для Украины сальдо торговли услугами составило $16,1 млн.
Украина экспортирует в Мальту в главном IT-услуги (70%) и транспортные услуги (23,5%), импортирует услуги, связанные с поездками (98,7%).
По состоянию на 1 июля 2017 года объем прямых инвестиций из Мальты в экономику Украины (в акционерный капитал) достигнул $58,5 млн (с начала года объём скопленных в Украине мальтийских инвестиций возрос на $1,6 млн).