Одним из самых многообещающих направлений развития двухстороннего сотрудничества меж Украиной и Евросоюзом в области сельского хозяйства является поставка эко-продуктов.


Такое мировоззрение выразил 1-ый заместитель министра, и.о. министра агрополитики Максим Мартынюк, передает БизнесЦензор со ссылкой на Укринформ.

"Если гласить в целом о потенциале в двухсторонней торговле, то я вижу самые большие способности в области органической продукции. С одной стороны, спрос на эту категорию размеренно вырастает как ответ на животрепещущие тренды на потребительском рынке, с другой - Украина имеет возможность для роста объемов производства органической продукции, и, соответственно, для наращивания экспорта", - выделил Мартынюк.

Он также отметил, что для размеренного развития этой отрасли нужно принятие соответственного закона, который установил бы точные требования к сертификации органического производства.

Читайте также: Украина заняла 2-ое место по объемам поставок в ЕС сливочного масла

"Мы ожидаем, что ВР в последнее время воспримет этот закон, и после утверждения всех подзаконных актов наше законодательство будет гармонизировано с европейским в части регулирования производства органики", - сказал Мартынюк, напомнив, что принятие этого закона является одним из обязанностей страны, обозначенных в Соглашении о свободной торговле.

Анализируя в целом торговые дела меж Украиной и Евросоюзом в области АПК, Мартынюки отметил, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, которое вступило в силу в 2017 году, непременно расширило способности для украинских производителей, также позволило укрепить позиции тем, кто уже издавна экспортирует.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram