Украина желает получить признание перспективы полноправного членства в Европейском Союзе в рамках саммита "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе.
Об этом заявляет заместитель министра зарубежных дел Украины по вопросам европейской интеграции Лена Зеркаль, передает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Саммит Восточного партнерства, который состоится на этой неделе, связан с особенными ожиданиями в Украине, а именно из-за истории с неподписанием Соглашения об ассоциации четыре года вспять. Главный месседж ВП "more for more" - больше интеграции в случае огромных реформ - в главном понимается как неограниченная возможность встраиваться в ЕС, прямо до полноправного членства. И мы желаем признания таковой перспективы в документах саммита ВП", - отметила Зеркаль.
Она напомнила, что "Восточное партнерство" соединяет воединыжды "очень различные страны". "Три из 6 государств региона заключили соглашения об ассоциации с ЕС. Две - входят в ЕАЭС и ОДКБ с Россией. Две страны пострадали от конкретной злости со стороны Рф. Потому, к примеру, нереально отыскать консенсус относительно признания в декларации саммита ВП тривиального факта - злости Рф против Украины", - констатирует дипломат.
По ее воззрению, единственный выход из ситуации - "трезво оценить интересы друг дружку и избавиться от лишних ожиданий".
"Наше требование перспективы членства в ЕС обусловлено амбициями украинского общества и неописуемо сильным запросом на проевропейские реформы. Многим в Европе не нравится идея, что украинцы практически ведут войну за европейские ценности. Необходимо признать, что не стоит ждать конфигурации настроений отстраненных бюрократов, которые сформировывают позицию ЕС относительно Украины", - предсказывает замглавы МИД.
Зеркаль также выделила, что факт неполного использования украинской стороной технических и денежных способностей для поддержки внутренних реформ и внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, которые дает "Восточное партнерство", "свидетельствует не только лишь о нашей медлительности и неэффективности, это полностью касается и ЕС, который длительно и гипербюрократично определяет форматы оказания помощи".