Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не считает свою выдачу реальным освобождением.
Об этом он произнес в в интервью mediaUA.
"Я им (спецслужбам РФ, - ред.) еще при первом разговоре пару раз повторил, что не собираюсь оставлять Крым. Я и на данный момент не согласен с тем, что со мной вышло. Если б мне произнесли: "Мы тебя освобождаем, но ты должен уехать из Крыма", я бы не согласился. Я готов был идти в колонию, так как срок не особо большой", - выделил замглавы Меджлиса.
По воззрению Умерова термин "освобождение" может быть всеполноценно использован к его соратнику Ахтему Чийгозу.
"Ахтем из кутузки освобожден, это вправду освобождение. А я - лишился Крыма. Меня освободили из дома. Из собственного собственного дома", - произнес он.
Полный текст интервью с Ильми Умеровым читайте Тут.
Как ранее докладывал mediaUA, 25 октября представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, нелегально осужденных оккупантами в оккупированном Крыму, выдали Турции.
Напомним также, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный трибунал 27 сентября приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения. Также ему запрещено два года заниматься общественной деятельностью и выступать в СМИ. При всем этом прокурор просил для Умерова условное лишение свободы на 3 года и 6 месяцев с испытательным сроком на три года и запретом на три года заниматься общественной и преподавательской деятельностью. Умерова винили типо в общественных призывах к сепаратизму. Он называл возбужденное против него уголовное дело политически целевым.