Видео разговора людей, схожих на экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря и отпрыска министра МВД Александра Авакова, с еще одним человеком, о поставке ранцев еще до проведения тендера является допустимым подтверждением в деле о закупке ранцев МВД в 2015 году.
Об этом докладывает mediaUA, об этом сказал глава Государственного Антикоррупционного Бюро Артем Сытник на заседании антикоррупционного парламентского комитета во время отчета по работе Национальное Антикоррупционное Бюро в первом полугодии 2017 года.

Ваш браузер не поддерживает HTML5-видео


"...Началось с демонстрации записи в СМИ, интернет-ресурсах, что определенные лица договариваются об определенной закупке. Я вам откровенно скажу, это было отдельное направление работы детектива - получить подтверждения принадлежности и допустимости этой записи, так как саму запись в Вебе очень любопытно, может быть, глядеть в СМИ, но она еще не имеет доказательственного значения, пока мы не докажем, что это допустимые подтверждения, что эта информация, приобретенная в итоге внедрения аудио и видео в кабинете определенного бюрократа, была собрана с соблюдением действующего законодательства. Я вас уверяю, что эта запись была произведена с соблюдением действующего законодательства, она является соответствующим и допустимым подтверждением по этому делу", - произнес глава Национальное Антикоррупционное Бюро.
Сытник также отметил, что есть другие подтверждения в "деле о ранцах".
"Одной этой записи было бы недостаточно для того, чтоб идти на задержание либо обыскивать по этому делу и слушать все эти сказки про политическое преследование", - отметил глава Антикоррупционного бюро.
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ заседания антикоррупционного комитета смотрите тут.
Напомним, 31 октября 2017 г. Национальное Антикоррупционное Бюро Украины провело обыски у отпрыска Министра внутренних дел Арсена Авакова.
В феврале 2016 г. было размещено видео, снятое сокрытой камерой, на котором человек, схожий на отпрыска главы МВД Арсена Авакова Александра дискуссирует с человеком, схожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии ранцев для подразделений ведомства по завышенной стоимости.
Диалог на видео датирован декабрем 2014 года, а уже в феврале 2015 года МВД вправду закупило ранцы на 16,5 млн грн.
Министр внутренних дел Арсен Аваков отторгал любые обвинения в причастности его семьи к закупке ранцев.
В МВД деяния Национальное Антикоррупционное Бюро окрестили политическими и юридически не обоснованными.
"Совсем разумеется, что за этим стоят определенные наружные и внутренние силы, намерением которых является реставрация старенькой коррумпированной системы "крышевания" и "договорняков". Национальное Антикоррупционное Бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и просит незамедлительной корректировки", - сказано в сообщении министерства.
Национальное Антикоррупционное Бюро Украины объявило о подозрении трем фигурантам "дела о ранцах".
1 ноября Соломенский районный трибунал Киева выбрал меру пресечения фигуранту "дела ранцев" - отпрыску главы МВД Арсена Авакова Александру в виде личного обязательства.