В Палате представителей Конгресса США во время речи, посвященной жертвам убийств, связанных с Кремлем, конгрессмен Марси Каптур отметила, что просит правосудия для Амины Окуевой и заявила о солидарности с другими бойцами за свободу в Украине.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Глас Америки.
"Амина - одна из многих жертв русского вторжения в Украину и потаенных попыток приостановить бойцов за свободу. Этот список включает Николая Андрущенко, Николая Волкова, Дениса Вороненкова и многих других, кто дал свою жизнь в борьбе за свободу", - выделила Каптур.
Убийство Амины "показало миру, что неприятель демократии ни перед чем же не остановится, чтоб вынудить молчать тех, кто защищает свободу и справедливость", - говорится в заявлении.
Она выделила, что "Путин является реальным тераном в длинноватом ряду таких же и, к огорчению, эта черная история от Сталина до Путина длится и сейчас".
"Людям хорошей воли тяжело представить глубину безнравственности, до которой готовы опуститься злостные русские тераны для ублажения узеньких, мелочных интересов маленький группы за счет большинства", - заявила она.
В собственной речи Каптур вспомнила книжку Тимоти Снайдера под заглавием "Кровавые земли", в какой он пишет о людской катастрофы многих поколений, которую принесли российские тераны, отмечая, что 14 млн штатских - дам, деток, семей погибло от рук российских в Центральной и Восточной Европе.
"Сладкоречиво, что сам Путин писал, что его дед был поваром, которому доверял сам Сталин. Он работал с монстром деспотии. Это тот кокон, который породил русского Путина", - говорится в заявлении Каптур.
"И сейчас добавьте к этим миллионам смертей - более 10 000 погибших украинских военнослужащих, убитых Россией. Тыщи покалеченых и поболее 2-ух миллионов перемещенных лиц снутри Украины - страны, которая просто стремится быть свободной. Как сопредседатель двухпартийной группы поддержки Украины в Палате представителей Конгресса США, желаю заверить, что наши члены - преданы тому, чтоб Наша родина ответила за деспотию и злостные деяния в Украине и даже тут в Соединенных Штатах", - заявила Каптур.
В собственной речи конгрессмен вспомнила при каких обстоятельствах была убита Окуева. Нападение на нее и ее супруга Адама Осмаева она именовала "пугливым нападением из-за кустов".
"Рожденная в украинском городке Одесса, Амина была мамой, мед доктором, украинским полицейским и исламским активистом, популярная собственной борьбой за равные права парней и дам, которые служат. Она была прирожденным фаворитом. Сначала Евромайдана, Амина присоединилась к мирному протесту в Украине, который проходил на морозе. Чтоб показать солидарность, она со своим супругом жила на улице в палатке. Когда Наша родина нелегально вторглась в Крым и на восток Украины, Амина была первой дамой, которая присоединилась к добровольному батальону Киев-2. Ее одарили орденом "Герой Украины" для того, чтоб отметить ее мужество в битве за Дебальцево. Она доблестно билась против русской злости, за прогресс и против репрессий", - отметила конгрессмен.
"Мир растерял храбрую и красивую душу, но эта утрата не будет напрасной. Ее мужество символизирует необыкновенную силу украинских дам, которые держат эту страну вкупе во время значимых угроз. Пусть ее мужество и жизнь станут вдохновением для нас всех и пусть международное общество будет с Украиной плечо о плечо в противоборстве русской злости против суверенной страны, борясь за будущее без убийств, заказанных государством, и оккупации", - заключила Марси Каптур.
Напомним, вечерком 1 июня в Киеве вышло покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву - чеченских добровольцев, участников АТО. Покушавшийся на убийство, представившийся французским журналистом и имевший документы гражданина Украины на имя Александра Дакара, пару раз выстрелил в Осмаева, находясь в его автомобиле в Подольском районе Киева. В свою очередь, супруга Осмаева Амина Окуева, которая вел войну на Донбассе в рядах ВСУ, выстрелила в нападавшего и ранила его.
30 октября на переезде около населенного пт Глеваха Киевской области автомобиль, в каком находились Амина Окуева и Адам Осмаев, был расстрелян из засады диверсантами. Окуева погибла, Осмаев получил ранения.
Ранее mediaUA публиковал интервью с Адамом Осмаевым: "Я Практически Всегда ЕЕ ДЕРЖАЛ, Пробовал, Чтоб КРОВЬ НЕ ВЫТЕКАЛА, НО ЭТО НЕРЕАЛЬНО. У МЕНЯ НА РУКАХ АМИНА Погибла ".