В оккупированном РФ Крыму насчитывается 57 политзаключенных.
Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на Радио "Свобода", Об этом заявил 6 ноября председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев на пресс-конференции в Киеве.
Он отметил, что после того, как Наша родина передала осужденных в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Турецкой Республике, на полуострове произошли новые задержания.
1-ый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на пресс-конференции отметила, что нужно информировать о политических заключенных, содержащихся в Крыму и Рф.
"Более 50 знаков сопротивления в аннексирована Крыму - это люди, которые находятся под трибуналом либо отбывают наказание по политическим делам, и принципиально информировать об этих делах и других случаях нарушений прав и свобод в Крыму", - выделила Эмине Джапарова. Она добавила, что на данный момент на полуострове 100 деток остались без поддержки родителей, которые стали жертвами репрессий.
Как понятно, после русской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независящих журналистов, публичных активистов, активистов крымскотатарского государственного движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, также крымских мусульман, подозреваемых в связях с нелегальной в Рф организацией "Хизб ут-Тахрир".
Министерство зарубежных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями людей Украины в аннексирована Крыму и призвал закончить давление на их.