Центральный банк Рф заявил о разработке "банка специального предназначения для обслуживания компаний военно-промышленного комплекса", который будет употребляться для финансирования русской "оборонки" в обход санкций.


Как передает mediaUA, об этом пишет Financial Times.

Как отмечает издание, банком "спецназначения" станет "Промсвязьбанк" - девятый по величине банк РФ.

В конце прошедшего года Центробанк РФ ввел временную администрацию в "Промсвязьбанк". По подготовительным оценкам, на "спасение" банка будет нужно до 200 миллиардов рублей (порядка 3,5 миллиардов баксов) рекапитализации.

По воззрению аналитика Fitch Ratings Александра Данилова, "Промсвязьбанк" займется кредитованием оборонного сектора заместо "Сбербанка" и "ВТБ"

"Они не желают, чтоб они попадали под санкции. Это разумеется", - отметил аналитик.

Читайте на « mediaUA»: Путин обсудил с Советом безопасности РФ закон о деоккупации Донбасса (обновлено)

Издание отмечает факт того, что в Кремле вправду дискуссируют вопрос уклонения от новых санкций США, а именно, средством сотворения нового банка.

Русские "Сбербанк" и "ВТБ" подлежат ограничениям на вербование капитала на Западе, но, в отличие от большей части оборонного сектора РФ, не попадают в блэклист.

По воззрению профессионала, "Промсвязьбанк" столкнется с теми же ограничениями, что и принадлежащие друзьям президента РФ Владимира Путина "Наша родина" и "SMP", которые не могут использовать Visa и MasterCard, и совершать операции в зарубежной валюте.

Читайте на « mediaUA»: Наша родина употребляет непризнанное Приднестровье для обхода европейских санкций, - Фриз