СШа и западные партнеры Украины предполагают под Антикоррупционным трибуналом компанию, которая не находится в зависимости от имеющихся структур, которая состоит из арбитров, избранных при помощи независящего конкурсного процесса. Об этом сказала в интервью mediaUA засол США в Украине Мари Йованович.
"Мы возлагаем надежды в скором времени узреть и Антикоррупционный трибунал. Об Антикоррупционном суде много молвят. Мы считаем этот вопрос очень принципиальным, так как украинский люд желает справедливости. Он желает, чтоб их власть была добросовестной и представляла его достойно", - отметила засол.
Вкупе с тем Йованович растолковала, что США, МВФ и Венецианская комиссия понимают под Антикоррупционным трибуналом: "Многие детали еще необходимо проработать. Но под "Антикоррупционным трибуналом" мы, и МВФ, и, думаю, Венецианская комиссия, подразумеваем орган либо компанию, которая не находится в зависимости от имеющихся структур, которая состоит из арбитров, избранных при помощи независящего конкурсного процесса. Трибунал, в каком люд уверен, куда будут избраны добросовестные люди, высокоморальные люди, смелые, люди, ставшие специалистами. Конкретно это мы имеем в виду под Антикоррупционным трибуналом".
По ее словам учреждение Антикоррупционного суда очень принципиально, чтоб дела, продвигаемые Национальное Антикоррупционное Бюро и САП, прошли слушание в реформированной судебной системе.
"Я считаю, что это принципиально: реформа системы правосудия и продолжение антикоррупционной реформы в том, что касается этого специального суда, также в других сферах. Это критично принципиально, и этого желает украинский люд, также партнеры Украины. Многие южноамериканские компании работают в Украине, и еще более очень желают тут работать, но пока не решаются сюда зайти. Все эти инвесторы желают, чтоб были единые правила игры; чтоб, когда они придут в Украину, к ним относились так же, как к украинским и другим зарубежным компаниям. Чтоб, если возникнет деловой спор, была система правосудия, в какой они будут убеждены, что если они правы, их выслушают и справедливость восторжествует. Я бы произнесла, что многие из этих вопросов связаны меж собой: система правосудия, система судов, продвижение антикоррупционных усилий, чтоб забугорные компании, ну и украинские компании не ощущали потребность обходить систему - заплатить, к примеру, кому-нибудь, чтоб им дали лицензию, либо еще что-то. В разработке подходящего бизнес-климата все взаимосвязано", - резюмировала Йованович.
С полным текстом интервью посла США в Украине Мари Йованович можна ознакомиться по ссылке.