В аэропорту Женевы (Швейцария) задержали, а позже отпустили бывшего премьер-министр Украины Арсения Яценюка.

Как докладывает mediaUA, об этом на собственной страничке в Facebook написала пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

Также читайте: Интерпол отказал в ходатайстве РФ об аресте Яценюка за "убийства" в Чечне, - Аваков

Какими бы абсурдными ни были обвинения русского следственного комитета, но они имеют реальные последствия. Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочкой, приостановили на паспортном контроле по запросу Рф - по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне", - написала она.

"Через 10 минут все узнали и пропустили. Предупредив, что подобная процедура вероятна и во время вылета. Это снова подтверждает, кого страшатся в Кремле", - отметила Лаппо.

Читайте на « mediaUA»: В Рф вынесли постановление "суда" об аресте Яценюка "за зверства в Чечне". ДОКУМЕНТ

Сначала сентября 2016 года председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил в интервью, что его ведомство подозревает Яценюка в том, что он в 1994 году участвовал в Чеченской войне. Яценюк, который тогда был студентом Черновицкого института, типо вел войну против русских войск. Премьер так откомментировал это заявление: "Это клинический диагноз русской власти. Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным".

Позднее русские судебно-правоохранительные органы типо выдали ордер на арест Арсения Яценюка в связи с выдвинутыми обвинениями: "участии в вооруженной банде", "предумышленном убийстве 2-ух или более людей, совершенному по подготовительному сговору группой лиц" и "покушении на предумышленное убийство 2-ух или более людей, совершенное по подготовительному сговору группы лиц".

Запрос РФ в Интерпол основан на ордере на арест Яценюка, типо выданным городским трибуналом городка Ессентуки Ставропольского края 3 марта 2017 года. Русские следователи, как надо из документа, подозревают пана Яценюка в том, что он (внимание!) огнем из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 русских военнослужащих во время боевых действий в Суровом, Чеченской республики.
Данные действия, типо, имели место во время роли Арсения Яценюка в "вооружённой банде "Мрія", в составе которой он "учавствовал в атаках на русских военнослужащих" в Президентском дворе, на площади Минута и на жд станции "Суровый" с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года. За типо три денька в Чечне Следком РФ предъявляет Арсению Яценюку 30 убитых и 13 покалеченых.