Южноамериканская личная галлактическая компания Rocket Lab удачно запустила ракету-носитель Electron с собственного космодрома в Новейшей Зеландии.


Об этом сообщается в сообщении компании, передает БизнесЦензор со ссылкой на Коммерсант.

Суперлегкая ракета-носитель Electron стала первой ракетой, отпечатанной на 3D-принтере.

Ракета стартовала с полуострова Махия на северо-востоке Новейшей Зеландии в 14:43 (4:43 по киевскому времени) и доставила на орбиту три спутника для коммерческих заказчиков.

Читайте также: "Южмаш" ждет новых заказов на создание ракет-носителей сначала года

Один из спутников предназначается для компании Planet Lab, которая делает снимки Земли из космоса, два других - для компании Spire, которая собирает данные из космоса для отслеживания движения кораблей и прогноза погоды.

В мае 2017 года компания выполнила 1-ый пуск ракеты Electron со стартовой площадки в Новейшей Зеландии, но тогда ракету не удалось вывести на орбиту. Сообщалось, что главным предназначением Electron является доставка на орбиту маленьких спутников и других маленьких грузов до 225 кг.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram

Today marks the beginning of a new era in commercial access to space. Thank you to @planetlabs and @SpireGlobal for joining us on this ride. #Electron #StillTesting #PassedTheTest pic.twitter.com/RUMx31MzN8

— Rocket Lab (@RocketLab) January 21, 2018