Патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил США в субботу, 2 декабря, сделал разведывательный полет поблизости оккупированного Россией Крымского полуострова на Черном море.

Как передает mediaUA со ссылкой на "Интерфакс-Украина", это следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168437 и позывным PS026, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском полуострове Сицилия, в течение нескольких часов курсировал в районе к юго-западу от Севастополя.

Маршрут его полета после вылета из Италии проходил над Грецией и Болгарией.

Вкупе с тем, на текущей неделе были зафиксированы полеты американских разведчиков поблизости русских границ на юге Балтики. Так, в четверг и пятницу стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4134, поднимавшийся с авиабазы Милденхолл в Англии, сделал многочасовые полеты поблизости сухопутных и морских границ Калининградской области РФ.

Не считая того, 30 ноября стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk, вылетевший с авиабазы на Сицилии, выполнил беспримерный, более чем 12-часовой разведывательный полет поблизости границ Ленинградской и Псковской областей.

Читайте на « mediaUA»: ВМС Украины в Черном море отработали взаимодействие с южноамериканским эсминцем "Джеймс Уильямс". ФОТОрепортаж