В пн, 6 ноября, ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) выполнило обесточивание Петровской насосной станции (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, которая обеспечивает водой обитателей неконтролируемой Киевом местности Луганской области, а именно, Луганска с популяцией около полумиллиона человек.
Как докладывает mediaUA, об этом украинской службе DW сказал генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай.
Предпосылкой обесточивания является долг водоканала перед ЛЭО, который по состоянию на 6 ноября составляет практически 157 млн гривен и повсевременно вырастает. При всем этом долг сформировался конкретно за счет долгов самопровозглашенного образования "ЛНР", так как 90 процентов воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую местность.
Как сказал Грицай, обесточивание Петровской насосной станции состоялось в первой половине денька пн.. По его словам, огромные долги перед ЛЭО за потребленную электроэнергию имеют также, а именно, Алчевский металлургический комбинат, предприятия группы ДТЭК, также ряд муниципальных компаний, которые работают в Луганской области.
В свою очередь, долг самого ЛЭО перед госпредприятием "Энергорынок" за неуплату его клиентами приобретенных услуг составляет более 5 млрд гривен. Грицай отметил, что решить делему глубочайшего хозяйственного кризиса предприятия не помогают ни воззвания к президенту и премьер-министру Украины, ни к руководителям профильных министерств и ведомств.
ООО "Луганское энергетическое объединение" заходит в холдинг "Энергетический эталон", который принадлежит предпринимателю Константину Григоришину.