1-ый замглавы Министерства по делам временно захваченных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи заявил, что закон о коллаборации должен показаться намедни деоккупации полуострова.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Крым.Реалии.

Также читайте: В Украине уже разрабатывают нормы о коллаборации в Крыму и на Донбассе, - правозащитница

"Позиция министерства состоит в том, что таковой документ должен показаться намедни входа Украины на местность Крыма. На наш взор, это будет тем инвентарем, который даст возможность, тогда, вести определенный диалог с очень большенными группами людей", – заявил Куркчи.
По его словам, если Украина "уже сейчас, не имея перспективы, объявит этих людей виноватыми", то это создаст большие препядствия, сначала Киеву.
"Эту вину мы должны будем обосновать и достигнуть того, чтоб этот человек получил и отбыл наказание", – произнес Куркчи.
Ранее неизменный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что в украинском законодательстве не определено понятие "коллаборации с оккупантами" для обитателей аннексированного Россией Крыма.

Смотрите на « mediaUA»: "Крым - это Украина", - засол США в РФ Хантсман ответил на вопросы россиян. ВИДЕО

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова заявляла, что в Киеве сделали рабочую группу, которая должна найти степень ответственности обитателей захваченных территорий за сотрудничество с русскими властями.
Общественных комментариев русских оккупантов в Крыму по этому поводу нет.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма нелегальными и осудили деяния Рф. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Наша родина опровергает оккупацию полуострова и именует это "восстановлением исторической справедливости". ВР Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.