1-ый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ира Геращенко ждет, что законопроект по антикоррупционному суду может быть проголосован в первом чтении до конца сегодняшней сессии, в январе.

Об этом она поведала в комменты Укринформу, находясь с визитом в Вашингтоне, передает mediaUA.

"Есть вопросы антикоррупционного суда, и я думаю, мы успеем еще на этой сессии, скорее всего, в январе, в первом чтении проголосовать в парламенте и законопроект о антикоррупционный трибунал, и про военный трибунал, которые должны быть немедля наработаны теми рабочими группами, что предлагает сделать президент", - отметила 1-ый заместитель председателя парламента.

Смотрите также на « mediaUA»: Украинские и литовские депутаты подняли в США вопрос "плана Маршалла" для Украины, - Ира Геращенко. ФОТОрепортаж

Она выделила, что на данный момент существует шанс "принять в полном чтении закон об антикоррупционном суде как можно резвее для того, чтоб в течение года он был сотворен и заработал на полную в 2019 году".

Также Геращенко отметила, что ВР уже заложила на 2018 год нужное финансирование для всех антикоррупционных органов.

"Это очень принципиально для их обычной работы и выполнения ими собственных функций", - отметила представитель парламента Украины.

Читайте также на « mediaUA»: Очень принципиально, чтоб Украина показала, что у нее есть отлично функционирующие органы по борьбе с коррупцией, - засол Англии Гоф

Она также отметила, что во время встреч в Вашингтоне южноамериканская сторона интересовалась ситуацией по борьбе с коррупцией в Украине и ситуацией вокруг антикоррупционных учреждений.

"Что касается конфликтов вокруг антикоррупционных структур в Украине, они никого не веселят – ни наших партнеров, ни ответственных украинских политиков. Потому тут очень принципиально, чтоб все надлежащие структуры работали независимо, чтоб были сделаны все надлежащие органы, но чтоб они все оставались вне политики", - выделила Ира Геращенко.