Фаворит партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко выразила возмущение тем, что из-за пробы власти взять под контроль антикоррупционные органы, Украина чуть не растеряла "безвиз" со странами ЕС.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на пресс-службу пратии "Батькивщина".

Также читайте: Для укрепления Национальное Антикоррупционное Бюро необходимо ускорить создание Антикоррупционного суда, - евродепутаты

"Вчера ночкой Украина оказалась на грани коллапса и за шаг до пропасти, ведь мы могли утратить "безвиз", так как фракция "Блока Петра Порошенко" по поручению президента занесла в парламент законопроект, который практически уничтожал антикоррупционные органы в государстве. И если б фракция президента не отозвала собственный законопроект, мы бы уже сейчас не имели "безвиз", – произнесла Тимошенко во время эфира на телеканале "NewsOne".
Политик объяснила, что в законопроекте предлагалось перевоплотить независящие антикоррупционные органы в структуры, подконтрольные Верховной Раде, ведь предлагалось предоставить парламенту право без всяких аудитов и расследований увольнять с должностей управляющих Национальное Антикоррупционное Бюро, Антикоррупционной прокуратуры, Муниципального бюро расследований, членов НАПК.

Читайте на « mediaUA»: Это часть огромного плана, главной целью которого является ликвидирование Национальное Антикоррупционное Бюро и САП, - Бюро о законопроекте, позволяющему Раде увольнять глав антикоррупционных органов

Тимошенко также направила внимание на заявление Муниципального департамента США, в каком подобные законодательные инициативы окружения президента расценены как намерение подорвать доверие к антикоррупционным органам и очередной повод для сомнения в приверженности Украины в борьбе с коррупцией, что делает опасности для интернациональной поддержки нашей страны.
"Нет смысла биться за тело Украины – за Донбасс, если ее душа будет потеряна из-за коррупции", – процитировала она слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.
Тимошенко возмущена тем, что деяния президентского окружения привели к ситуации, когда такие вердикты обязаны объявлять "друзья Украины, которые пробуют защитить ее от войны, злости и оккупации".
"Это гласит о том, что Запад признал, что управляющим коррупции в Украине является президент, его окружение, и что силами этих людей рушится вся антикоррупционная программка, которую снаружи США и ЕС предложили Украине в обмен на финансовую поддержку, и в том числе – за "безвиз", - отметила Фаворит Партии ВО "Батькивщина".

Читайте также на « mediaUA»: Вмешательство в расследование Национальное Антикоррупционное Бюро и разоблачение его агентов под прикрытием является тревожным знаком, - МИД Англии

Тимошенко также направила внимание на публикацию в издании "Bloomberg", в какой говорится о том, что США и ЕС практически признали, что "на пост президента был поддержанн не тот человек".
"Прошло 4 года, и Запад все-же признал, что не стоило бы поддерживать на пост президента 1-го из основных олигархов Украины, который после Оранжевой революции показал, что не считая коррупции и поборов его ничего не интересует", – подытожила Тимошенко.