Глава благотворительного Фонда "Крым" Риза Шевкиев считает, что оккупационные власти Крыма пытаются уничтожить его фонд.

Как сообщает Цензор.Нет, об этом он сказал "Украинской правде", комментируя по телефону то, что судебные приставы заблокировали здание фонда в Симферополе, на Шмидта, 2, в котором заседал Меджлис крымско-татарского народа.

"Сегодня пришли судебные приставы и, обнаружив в фойе людей, - хотя рабочие места мы освободили (в соответствии с постановлением суда - ред.) - вручили готовые акты и протоколы, с указаниями суммы штрафа", - сказал Шевкиев.

При этом глава фонда "Крым" подчеркнул, что накануне были арестованы его банковские счета - и судебные приставы не объяснили ему, как оплачивать штраф.

"Создают такие условия, чтобы я не мог оплатить, чтобы пеня возрастала... Пытаются фонд уничтожить…", - сказал Шевкиев.

"Почтой сегодня пришло определение суда - с иском прокуратуры АРК…", - сказал он и отметил, что документ содержит 3 замечания.

Одно из них касается того, что Меджлис проводит заседания именно в офисе на Шмидта, 2, а другое - что Мустафа Джемилев, являясь персоной нон-грата в Крыму, остается учредителем фонда

"Учредитель появляется в жизни фонда один раз - он учреждает его", - подчеркнул Шевкиев.

Глав Фонда "Крым" подчеркнул, что работа в здании на Шмидта, 2, не ведется.

"Но у них ведь цель - забрать здание и снять флаг Украины с фасада", - сказал он.

Шевкиев отметил, что здание является собственностью благотворительной организации Фонд "Крым", которая предоставляет его Меджлису для нужд крымско-татарской общины.

Глава фонда сказал, что решение суда может быть опротестовано, но он не сомневается в успешности этого дела. "Юристы работают - но, как говорится, а судьи кто?", - сказал Шевкиев.

mediaUA