Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не лицезреет оснований для смягчения либо отмены санкций против Рф. О этом она заявила в пн, 29 сентября, опосля встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Берлине, сообщают новости сегодня Россия. "К огорчению, мы чрезвычайно далеки от этого", - сказала она.

По словам главы Меркель, ситуация в Восточной Украине пока не является удовлетворительной. "Не хватает защиты границы, контроля, буферных зон. Это малые требования для того, чтоб переосмыслить ситуацию и отменить санкции", - объяснила Меркель

Канцлер добавила, что в регионе нужны соблюдение режима прекращения огня, также проведение вольных выборов при участии наблюдателей ОБСЕ. Не считая того, выделила Меркель, нужны гарантии того, что Москва больше не имеет оккупационных претензий.

По ее словам, энергетическая политика Германии и ЕС обязана быть переосмыслена на среднесрочную перспективу, "полное отсечение зависимостей" не является самоцелью. Наиболее принципиальной, по словам канцлера Германии, является "кооперация в данной нам области на почве обоюдного энтузиазма".

mediaUA