Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), сессия которой проходит на этой неделе в Страсбурге, назначила на 1 октября экстренные дебаты по ситуации в Украине.

Решение об этом было принято в ходе обсуждения повестки дня. В ходе дебатов не будет принято какого-либо документа, но будут высказаны основные подходы членов ПАСЕ к разрешению украинского кризиса, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.

Также в рамках обсуждения ситуации в Украине на сессии ПАСЕ выступит комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс (Латвия).

Открывая первое заседание осенней сессии ПАСЕ, председатель Ассамблеи Анн Брассер заявила, что "кризис в Украине является ярким примером опасности, которой подвергаются права человека в ходе конфликтов и применения насилия".

"Когда на прошлой неделе в Вене у нас состоялось заседание Подкомитета по делам стран, граничащих с Россией, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил, что не приемлет суверенитета Украины, что Украина, по его мнению - это не суверенная страна, а несостоявшееся государство" - сказал в своем выступлении на сессии Ассамблеи в понедельник британский парламентарий Кристофер Чоуп.

Член делегации Великобритании также заявил, что председатель государственной Думы России Сергей Нарышкин во время встречи с членами Президентского комитета ПАСЕ в начале сентября в Париже "отрицал, что в Украине есть какие-либо российские военные или какое-либо вооружение, доставленное туда российской стороной, или, что какое-либо вторжение со стороны России в Украину вообще имело место".

"Господин Нарышкин также сказал нам тогда, что с Крымом, что называется, "дело сделано"", - рассказал британский парламентарий. По словам Кристофера Чоупа, ПАСЕ должна зафиксировать эти позиции российских парламентариев, прежде чем обсуждать какую-либо возможность диалога с представителями России.

mediaUA