На газовых переговорах Украина потребовала от «Газпрома» взять обязательство по пересмотру основного контракта.

«Газпром» готов на это, только если Украина откажется от иска в Стокгольмском арбитраже, что, в свою очередь, не устраивает Киев, сообщает со ссылкой на источники Коммерсант.

«Газпром» обязуется поставить в Украину минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты, а Киев погасит $3,1 млрд долга перед монополией.

Украинское Минэнерго опубликовало три претензии: Киев не устраивает, что снижение цены будет проведено через отмену экспортной пошлины, а не через изменение контракта, также Украина настаивает на изменении условий поставок газа (в том числе take-or-pay) и транзита.

Источники добавляют, что Украина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал «Газпром» в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа.

«Мы бы хотели получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 года, когда истечет временная цена — $385 за тысячу кубометров», - заявил источник в украинском Минэнерго.

«Во-вторых, российская сторона настаивает на том, чтобы Украина отозвала иск из Стокгольмского арбитражного суда, с чем мы категорически не согласны», - добавил он.

Собеседник в «Газпроме» не подтверждает, что Россия в рамках текущих переговоров настаивает на отзыве исков НАК «Нафтогаз Украины» из арбитража. Что касается гарантий пересмотра основного контракта, то «Газпром» с таким подходом не согласен, говорит он.

Также «Газпром» считает, что $3,1 млрд — лишь частичный платеж в счет общего долга $5,3 млрд (если считать поставки в апреле--июне по $385 за тысячу кубометров, то долг составит $4,5 млрд).

Украина предпочитает считать весь долг (в том числе поставки в ноябре--декабре 2013 года) по цене $268 за тысячу кубометров, и тогда сумма $3,1 млрд покрывает его полностью.

Еврокомиссия выступает на стороне Киева, хотя и называет цену $268 за тысячу кубометров «временной», поскольку она может быть пересмотрена в зависимости от решения арбитража.

Российская сторона утверждает, что на практике дело сводится к тому, что у Украины есть полученные от МВФ $3,1 млрд на спецсчете и «Газпром» хочет получить хотя бы эти деньги.

Киев планирует сначала внести предоплату за газ в размере $1,9 млрд, а затем погасить долг тремя траншами до конца года. Но в «Газпроме» опасаются, что деньги в итоге уйдут на предоплату, Украина получит газ и снова затянет погашение долга.

Поэтому российская монополия требует, чтобы Киев сначала заплатил $2 млрд долга и только затем получил возможность внести предоплату за газ.

mediaUA