Руководство антитеррористической операции опровергает информацию, распространенную некоторыми СМИ, о применении военными ракетного комплекса "Точка-У" для обстрела Донецка.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на странице в социальной сети Facebook.

"Любые сообщения об использовании украинскими военными ракетного комплекса "Точка-У" для обстрела Донецкая являются не соответствующими действительности и направлены на дискредитацию сил АТО", - сказано в нем. Согласно сообщению, видео, которое используют некоторые СМИ в качестве доказательства того, что украинские военные нанесли ракетный удар, появилось в сети Интернет еще в июле.

Также пресс-центр АТО сообщает, что в понедельник неконтролируемые террористические вооруженные формирования дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на территории Донецкого аэропорта. "При поддержке минометов и гранатометов совершили атаки на наши подразделения. Совместными усилиями защитников аэропорта и подразделений огневой поддержки атаки отбиты, потерь среди украинских военных нет".

В течение дня боевики неоднократно обстреляли позиции украинских военных в районе населенных пунктов Каменка, Редкодуб, Малоорловка, Никишино, Авдеевка. Обстановка в районе Мариуполя и на юге зоны АТО контролируется силами АТО. Напомним, в Донецке в 12:10 прогремел мощный взрыв, по предварительным данным, в районе Донецкого казенного завода химических изделий. Сепаратисты заявили, что стреляли украинские военные. В СНБО это опровергли.

mediaUA