Мосгорсуд в пятницу оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

Жалоба адвокатов фигуранта на решение Лефортовского суда оставлена без удовлетворения, передает Цензор.НЕТ со ссылкой Интерфакс.

Ранее районный суд продлил Сенцову срок ареста до 11 января 2015 года.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали О.Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" - О.Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с О.Сенцовым. Украинская сторона неоднократно заявляла, что считает политически мотивированным дело О.Сенцова.

mediaUA